神奈川県立平塚江南高等学校
トップページ部活動・委員会→ 陸上競技部】

陸上競技部 平成29年度
平成29年度 神奈川県高等学校駅伝競走大会(丹沢湖周回コース)
女子 1:16′37″ 総合成績 7位
1区 1年 菅原優那 21′29″ 区間 10位
2区 3年 井上玲奈 14′32″ 区間 7位
3区 1年 伊藤実莉 10′58″ 区間 5位
4区 3年 加川果林 10′49″ 区間 5位
5区 1年 児玉千依 18′49″ 区間 10位

平成29年度 関東高等学校新人陸上競技大会(東京都駒沢オリンピック公園)
1年:菅原 優那 3000m 13位 (10′22″11)

平成29年度 神奈川県高等学校新人陸上競技大会
1年:菅原 優那 3000m 6位 (9′51″67) 関東選抜陸上競技大会出場
1500m 10位 (4′50″52)
2年:彦谷 俊太 八種競技 6位 (4516点)
2年:羽賀 飛鳥 5000mW 7位 (25′28″09)
1年:伊藤 実莉 800m 11位 (2′23″58)
2年:米山 翔梧 200m 12位 (22″42)
2年:近藤 淳也 800m 12位 (2′01″01)
2年:原 佳寿美 七種競技 12位 (3169点)
2年:齋藤 凪沙 5000m競歩 14位 (32′06″54)
2年:川路 敦也 3000mSC 15位 (10′23″79)
1年:児玉 千依 3000m 15位 (10′32″63)
男子4×100mR 13位 (43″23) (山本航大-米山翔梧−鈴木隆馬-花香爽)

平成29年度 神奈川県高等学校総合体育大会
3年:徐偉宜 七種競技 5位(4213点)
3年:川村 拓海 5000m競歩 6位(24'18"89)
3年:鈴木 仁子 5000m競歩 9位(28'55"26)
2年:彦谷 俊太 八種競技 10位(4744点)
3年:田邊はるか 5000m競歩 12位(30'01"05)
3年:井上 玲奈 3000m 13位(10'17"69)
2年:齋藤 凪沙 5000m競歩 13位(30'03"53)
男子4×400mR 13位( 3'23"84) (近藤淳也-彦谷俊太-橋大河-米山翔梧)

平成28年度
平成28年度 神奈川県高等学校新人陸上競技大会
2年:徐偉宜 七種競技 3位(3830点)
走高跳 15位(1m45cm)
2年:川村 拓海 5000m競歩 5位(24'24"43)
2年:鈴木 仁子 5000m競歩 8位(31'24"56)
1年:彦谷 俊太 八種競技 13位(4300点)
2年:井上 玲奈 1500m 14位(4'46"59)
3000m 16位(10'24"45)
2年:加川 果林 3000m 14位(10'22"10)
1年:原 佳寿美 七種競技 15位(2849点)

平成28年度 全国高等学校陸上競技選抜大会(大阪府ヤンマーフィールド長居)
3年:中村 友哉 八種競技 出場

平成28年度 関東高等学校陸上競技大会(東京都駒沢オリンピック公園)
3年:中村 友哉 八種競技 7位(5224点)

平成28年度 神奈川県高等学校総合体育大会
3年:中村 友哉 八種競技 4位(5300点) 関東高等学校陸上競技大会出場
3年:新井 真拓 5000m競歩 5位(24'06"79)
2年:徐偉宜 七種競技 8位(3411点)

平成27年度
平成27年度 神奈川県高等学校混成等記録会
2年:中村 友哉 八種競技 5位(4704点)
1年:徐偉宜 七種競技 7位(3160点)
1年:西林桃 七種競技 12位(2790点)

平成27年度 神奈川県高等学校新人陸上競技大会
2年:中村 友哉 八種競技 4位(4776点)
2年:新井 真拓 5000m競歩 9位(26'02"97)
2年:山 瑞生 100m 10位(12"75)
  200m 15位(26"14)
1年:徐偉宜 七種競技 10位(3123点)

平成27年度 関東高等学校陸上競技大会
2年:中村 友哉 八種競技 11位(4588点)

平成27年度 神奈川県高等学校総合体育大会
2年:中村 友哉   八種競技         4位(4996点)   関東高等学校陸上競技大会出場
3年:上間 なつみ  七種競技         6位(3923点)
              女子やり投       13位(35m26cm)
3年:慶本 仁謹   男子800m        12位(1'59"16)
              男子1500m       16位(4'07"73)
3年:渡邊 朱音   女子400mハードル   9位(1'04"66)
              女子800m        14位(2'20"98)

平成26年度
平成26年度 関東高等学校新人陸上競技大会(茨城県笠松運動公園陸上競技場)
男子800m  2年:慶本 仁謹  予選(1’55”36) 決勝進出
                     決勝(1’57”17) 第6位

平成26年度 神奈川県高等学校新人陸上競技大会
男子800m         3位 2年:慶本 仁謹 (1’58”44) 関東選抜新人大会出場
七種競技         4位 2年:上間 なつみ (3703点)
やり投げ         12位 2年:上間 なつみ (33m50cm)
女子400mハードル   6位 2年:渡邊 朱音 (1’05”21)
女子400m        13位 2年:渡邊 朱音 (1’01”05)
男子400mハードル   15位 2年:上野 鉄弥 (57”06)
八種競技         6位 1年:中村 友哉 (4381点)

平成26年度 神奈川県高等学校総合体育大会
男子5000m競歩    5位 3年:池田 健人 (24’20”97)
               6位 3年:小山 琢 (24’22”78)
女子5000m競歩    9位 2年:石垣 茜 (33’23”59)
男子800m        15位 3年:土田 周治 (1’58”11)
女子400mH       12位 2年:渡邊 朱音 (1’06”61)
七種競技         12位 2年:上間 なつみ (3417点)

平成25年度
平成25年度 神奈川県高等学校混成等競技会
八種競技     7位 2年:浜田 沸気  (4688点)
七種競技     7位 1年:上間 なつみ (3156点)
七種競技     10位 1年:渡邊 朱音  (2999点)

平成25年度 神奈川県高等学校新人陸上競技大会
男子5000m競歩    6位 2年:山本 秀貴 (25’43”90)
              10位 2年:小山 琢 (26’57”24)
女子5000m競歩    6位 1年:石垣 茜 (36’02”68)
男子400mハードル   9位 2年:浜田 湧気 (56"26)
走り幅跳び       14位 2年:浜田 湧気 (6m57cm)
七種競技        13位 1年:上間 なつみ (2959点)

平成25年度 神奈川県高等学校総合体育大会
女子5000m競歩  優勝 3年:原田 美緒 (27’52”65)
八種競技       13位 2年:浜田 湧気 (4566点)

平成24年度
平成24年度 神奈川県高等学校総合体育大会(5月19日)
男子5000m競歩  3位 3年:小早川 史弥 (23’54”32) 関東大会出場
女子5000m競歩  7位 2年:原田   美緒 (33’58”55)
女子100m      10位 2年:橋 理沙 (13”12)
女子4×100mR  10位 三阪礼 杉崎佳江 渡邉明 橋理沙 (50”45)

平成23年度
神奈川県高校新人陸上競技大会(9月18〜25日)
男子5000m競歩  2位 2年:小早川 史弥 (25’01”77) 関東高校新人選抜陸上競技大会出場決定
女子5000m競歩  5位 2年:安達   美波 (34’50”94)
三段跳        8位 2年:渡邉   明   (10m63cm)

神奈川県高等学校総合体育大会兼関東高等学校陸上競技大会県予選(5月21日)
男子5000m競歩  5位 2年:小早川 史弥 (26’43”32)