神奈川県立平塚江南高等学校
トップページ部活動・委員会→ 競技かるた部】

競技かるた部 平成29年度
第39回 全国高等学校小倉百人一首かるた選手権大会(7月22日)
個人戦の部(滋賀県近江神宮)
2年 土屋 朱里(二段) B級(二・三段の部)第3位により、三段へ昇段
2年 越田 真衣 D級第3位により、C級(初段)へ昇級

第25回 全国競技かるた多摩大会(7月16日)
1年 熊谷 夏海 E級準優勝により、D級へ昇級
1年 森川 海帆 E級準優勝により、D級へ昇級
1年 成澤あかね E級準優勝により、D級へ昇級

第30回 神奈川県高等学校小倉百人一首かるた選手権大会(5月21日、6月4日)
団体戦 優勝 
主将:渡辺 果林 四段 (3年) 副将:土屋 朱里 二段 (2年)
三将:渡部 茜 二段 (2年) 四将:渋谷 光有 二段 (3年)
五将:櫻井 颯人 二段 (2年) 六将:須賀 陸人 二段 (2年)
七将:越田 真衣 (2年) 八将:畑澤 尚之 初段 (3年)
優勝により7月22・23日に滋賀県近江神宮で開催される全国選手権大会に出場決定。

平成28年度
第90回 全国競技かるた学生選手権大会(3月25日)
2年 渋谷 光有(初段) C級第3位により、B級(二段)へ昇段

第50回 全国競技かるた静岡大会(2月19日)
1年 須賀 陸人(初段) C級第優勝により、B級(二段)へ昇段
1年 渡部 茜(初段) C級第3位により、B級(二段)へ昇段

第98回 全国百人一首競技かるた横浜大会(1月22日)
1年 櫻井 颯人(初段) C級第3位により、B級(二段)へ昇段
1年 構 恵太郎(初段) C級第3位により、B級(二段)へ昇段

平成28年度 神奈川県高等学校総合文化祭
第28回 高等学校かるた大会(12月18日)
団体戦の部 第3位 (参加29校)
主将:渡辺 果林 四段 (2年) 副将:土屋 朱里 二段 (1年)
三将:渋谷 光有 初段 (2年) 四将:構 恵太郎 初段 (1年)
五将:須賀 陸人 初段 (1年) 六将:田 美和 初段 (2年)
七将:畑澤 尚之 初段 (2年) 八将:渡部 茜 初段 (1年)

第35回 全国競技かるた東京吉野会大会(12月17日)
1年 土屋 朱里(初段) C級優勝により、B級(二段)へ昇段

第19回 神奈川県かるた選手権大会(11月23日)
1年 櫻井 颯人 D級準優勝により、C級(初段)へ昇段
1年 渡部 茜 D級準優勝により、C級(初段)へ昇段

熊本復興支援シャリテ大会(11月3日)
1年 須賀 陸人 D級優勝により、C級(初段)へ昇段

第23回 神奈川県高等学校小倉百人一首かるた秋季大会(10月9日)
〔選考会の部〕
 2年 渡辺 果林(四段)
 ブロック優勝により、11月に千葉県で開催される関東大会に、神奈川県代表Aチーム三将として参戦決定。
〔一般の部〕
 2年 兼松 御影   ブロック優勝
 2年 諸星 美保   ブロック準優勝
 2年 河野 稜太   ブロック準優勝

第89回 全国競技かるた学生選手権大会(8月27日)
2年 田 美和 D級優勝により、C級(初段)へ昇段
1年 土屋 朱里 D級優勝により、C級(初段)へ昇段

第24回 全国競技かるた多摩大会(7月23日・24日)
2年 渡辺 果林(二段) B級(二段・三段の部)優勝により、A級(四段)へ昇段
2年 渋谷 光有 D級優勝により、C級(初段)へ昇段
2年 畑澤 尚之 D級第3位により、C級(初段)へ昇段

第29回 神奈川県高等学校小倉百人一首かるた選手権大会(5月22日、6月12日)
団体戦 第3位 
主将:松岡沙英子 二段 (3年) 副将:青野 美羽 二段 (3年)
三将:渡辺 果林 二段 (2年) 四将:阿部 未波 初段 (2年)
五将:平石あかり 初段 (2年) 六将:渋谷 光有 (2年)
七将:田 美和 (2年) 八将:構 恵太郎 初段 (1年)

第40回全国高等学校総合文化祭 神奈川県代表選手選考会(4月24日)
3年:松岡沙英子(二段) 代表選手に選ばれ、8月1〜3日に広島県呉市で行われる全国大会に進出

平成27年度
第88回 全国競技かるた学生選手権大会(3月26日)
2年 青野 美羽 初段の部第3位により、二段(B級)へ昇段

第69回 東京東会かるた大会(2月21日)
2年 大木 研資 無段者の部準優勝により、初段へ昇段
1年 平石 あかり 無段者の部3位により、初段へ昇段

新春競技かるた大会(1月10日)
1年 渡辺 果林 初段の部優勝により、二段(B級)へ昇段

第18回 神奈川県かるた選手権大会(11月22日)
1年 阿部 未波 D級優勝により、初段(C級)へ昇段
2年 秋澤 奈緒 D級 準優勝

第22回 関東地区高等学校小倉百人一首かるた大会(11月14日)
 2年 松岡沙英子(二段)
 神奈川県代表Bチーム副将として参戦し、1都6県(14チーム)中、第5位に入賞。

第22回 神奈川県高等学校小倉百人一首かるた秋季大会(10月11日)
〔選考会の部〕
 2年 松岡沙英子(二段)
 優秀選手に選ばれ、11月に栃木県宇都宮市で開催の関東大会に、県代表Bチーム副将として参戦決定。
〔一般の部〕
 1年 阿部 未波  1年 平石あかり   ブロック優勝

第65回 全国競技かるた東京白妙大会(8月23日)
1年 渡辺 果林 D級優勝により、初段(C級)へ昇段

第39回全国高等学校総合文化祭滋賀大会
小倉百人一首かるた部門(7月30日・31日)
3年:竹本 良嬉 (三段) 神奈川県代表チームの一員として参戦し42都府県中全国ベスト8

第23回 多摩百人一首かるた大会(7月19日・20日・26日)
2年 松岡沙英子 初段の部優勝により、二段(B級)へ昇段
2年 青野 美羽 D級優勝により、初段(C級)へ昇段
1年 渡辺 果林 E級優勝により、D級へ昇級

第28回 神奈川県高等学校小倉百人一首かるた選手権大会(5月17日、6月7日)
団体戦 第3位 
主将:田見 和也 二段 (3年) 副将:竹本 良嬉 三段 (3年)
三将:杉山 睦美 二段 (3年) 四将:坪井 恵 初段 (3年)
五将:松岡沙英子 初段 (2年) 六将:平林 実咲 初段 (2年)
七将:青野 美羽 (2年) 八将:高田みなみ (2年)

第39回全国高等学校総合文化祭滋賀大会小倉百人一首かるた部門
神奈川県代表選手選考会(4月26日)
3年:竹本 良嬉 (三段) 神奈川県代表チームの一員として7月の全国大会に出場決定

平成26年度
第48回全国競技かるた静岡大会(2月15日・22日)
2年 竹本 良嬉  B級(二・三段の部)準優勝により三段へ昇段
1年 平林 実咲  D級第3位により、初段へ昇段

第96回 全国百人一首かるた競技横浜大会(1月18日)
2年 坪井 恵  D級第3位により、初段(C級)へ昇段

新春全国競技かるた大会(1月10日・11日)
2年 竹本 良嬉    初段の部 第3位により、二段(B級)へ昇段
1年 松岡 沙英子  D級準優勝により、初段(C級)へ昇段

平成26年度 神奈川県高等学校総合文化祭
第26回 高等学校かるた大会(12月23日)
無段者の部
 優勝    1年 松岡 沙英子     高文連会長賞受賞
 準優勝  1年 青野 美羽

平成26年度 神奈川県高等学校総合文化祭
第26回 高等学校かるた大会(12月14日)
優勝(教育長賞受賞)
 主将 田見 和也 二段(2年)  副将 杉山 睦美 二段(2年)  三将 竹本 良嬉 初段(2年)
 四将 松岡 沙英子(1年)     五将 坪井 恵 (2年)       六将 青野 美羽(1年)
 七将 高田 みなみ(1年)     八将 平林 実咲(1年)      監督 岡部 利彦
                                       ※1月18日の「総合閉会式」で表彰

第17回 神奈川県かるた選手権大会(11月24日)
初段の部 優勝:杉山 睦美(2年) 2段へ昇格
初段の部 準優勝:竹本 良嬉 (2年)

第21回 関東地区高等学校小倉百人一首かるた秋季大会および神奈川県予選(10月12日)
個人戦 準優勝  平林 実咲 (1年)
また、2年生の 杉山 睦美(初段) 竹本 良嬉 (初段) が優秀選手に選ばれ、群馬県で開催される関東大会(11月)に神奈川県代表チームの一員として出場決定

第22回 多摩百人一首かるた大会(7月21日・27日)
 2年 田見 和也  C級(初段の部)優勝により、B級(二段)へ昇段
 1年 松岡 沙英子 E級優勝により、D級に昇段
 1年 青野 美羽   E級準優勝により、D級に昇段

第38回全国高等学校総合文化祭茨城大会小倉百人一首かるた部門
神奈川県代表選手選考会(4月20日)
3年:構 祐美子 (四段)  圧倒的な強さで神奈川県代表チームの主将として全国大会に出場決定

平成25年度
第95回 全国かるた競技横浜大会(1月26日)
1年 竹本 良嬉  D級第3位により、C級(初段)へ昇段
1年 田見 和也  D級優勝により、C級(初段)へ昇段

第67回 全国かるた競技東京東会大会(1月19日)
2年 構 祐美子  B級(二・三段の部)優勝より、A級(四段)へ昇段

新春競技かるた大会(1月11日)
2年 吉野 鞠子  1年 杉山 睦美   D級第3位より、C級(初段)へ昇段

神奈川県高等学校総合文化祭
第25回 高等学校かるた大会(12月15日)
個人戦
 総合優勝   2年 構 祐美子(三段)                教育長賞受賞
 ブロック優勝 1年 杉山 睦美  竹本 良嬉  田見 和也  高文連会長賞受賞

第20回 関東地区高等学校小倉百人一首かるた大会(11月17日)
団体戦 神奈川県B:第3位 (16チーム参加)
主将:構 祐美子 三段(2年)  七将:山本 純奈 初段(2年)

第20回 関東地区高等学校小倉百人一首かるた大会神奈川県予選(10月13日)
団体戦 第3位
主将:構 祐美子   三段(2年) 副将:井村 里帆 二段(2年) 三将:比企野 奈央 初段(2年)
四将:内田 美紗紀  初段(2年) 五将:山本 純奈 初段(2年) 六将:田見 和也      (1年)
七将:松本 泉        (2年) 八将:東田 彩加    (2年)
2年 構 祐美子(三段) 山本 純奈(初段)が優秀選手に選ばれ、茨城県で開催される関東大会(11月17日)に出場決定

10月13日(日)18時よりテレビ神奈川にて放送!!
番組名:「しゃかりき」
部活応援番組として、ベスト8に輝いた「全国高等学校かるた選手権大会」を中心に放送されます。

第35回 全国高等学校小倉百人一首かるた選手権大会(7月27日)
神奈川県代表として出場し、決勝トーナメントへ進出。全国(参加48校中)ベスト8
  主将:夏越 亜香里 二段(3年)  副将:構 祐美子   三段(2年)  三将:長坂 さとみ  初段(3年)
  四将:井村 里帆  二段(2年)  五将:山ノ上 里桜子 初段(2年)  六将:比企野 奈央 初段(2年)
  七将:内田 美紗妃 初段(2年)  八将:山本 純奈 初段(2年)
  監督:岡部 利彦

第21回 多摩百人一首かるた大会(7月14日・15日)
 2年 井村 里帆  初段の部3位により、二段(B段)へ昇段
 2年 山本 純奈  D級2位により、初段(C級)へ昇段
 1年 坪井 恵    E級3位により、D級へ昇段
 1年 田見 和也  E級2位により、D級へ昇段

第35回 全国高等学校小倉百人一首かるた選手権大会神奈川県予選(6月9日)
団体戦 優勝
  主将:夏越 亜香里 二段(3年)  副将:構 祐美子   三段(2年)  三将:長坂 さとみ  初段(3年)
  四将:井村 里帆  初段(2年)  五将:山ノ上 里桜子 初段(2年)  六将:比企野 奈央 初段(2年)
  七将:内田 美紗妃 初段(2年)  八将:山本 純奈 (2年)
優勝のため、7月27・28日に滋賀県近江神宮で開催される全国大会に出場決定

第37回全国高等学校総合文化祭長崎大会小倉百人一首部門
神奈川県代表選手選考会(4月29日)
2年:構 祐美子 (三段)  県代表選手に選ばれ、8月3・4日に開催される全国大会に出場決定

平成24年度
第46回 全国かるた競技静岡大会(2月17日)
2年 夏越 亜香里 二段  B級 第4位

第31回 全国競技かるた東京吉野会大会(2月3日)
1年 構 裕美子  B級第3位より、三段へ昇段

第66回 全国かるた競技東京東会大会(1月20日)
1年 井村 里帆  比企野 奈央  D級第3位より、C級(初段)へ昇段

新春競技かるた大会(1月5日)
1年 山ノ上 里桜子  D級第3位より、C級(初段)への昇段が決定

神奈川県高等学校総合文化祭
第24回 高等学校かるた大会(12月16日)
Aクラス(有段者の部)
 優勝   1年 構 祐美子  教育長賞受賞
 第3位  2年 夏越 亜香里
Bクラス(無段者の部)
 優勝   1年 内田 美紗紀  山ノ上 里桜子  森 春奈
 準優勝 1年 東田 彩加    比企野 奈央   井村 里帆
 第3位  1年 小澤 佳奈    山本 純奈

第19回 関東地区高等学校小倉百人一首かるた大会県予選(10月7日)
1年 構 祐美子  二段 が優秀選手に選ばれ、千葉県で開催される関東大会に出場決定

第45回 神奈川県かるた大会(7月15日)
 1年  井村 里帆    E級優勝より、D級へ昇級
 1年  田中 日菜子  E級第3位より、D級へ昇級

第20回 多摩百人一首かるた大会(7月16日)
 2年 長坂 さとみ  D級3位より、C級(初段)へ昇段

第34回 全国高等学校小倉百人一首かるた選手権大会神奈川県予選(5月13日)
団体戦 第3位
  主将:杉山 紹美 三段(3年) 副将:小島 早央里 二段(3年) 三将:夏越 亜香里 二段(2年)
  四将:樋口 将 二段(3年)  五将:構 祐美子 二段(1年)   六将:木村 優太 初段(2年)

平成23年度
第82回 全国かるた競技学生選手権大会(3月24日)
 1年  夏越 亜香里 C級(初段の部)優勝より、B級(二段)へ昇格
 1年  木村 優太  D級第3位より、C級(初段)へ昇格

第15回 神奈川県団体対抗かるた大会(3月18日)
Cリーグ 第3位
 2年  杉山 紹美 三段    樋口 将 二段  小島 早央里 二段
 1年  夏越 亜香里 初段  木村 優太     長坂 さとみ

第65回 全国かるた競技東京東会大会(1月22日)
2年 杉山 紹美  B級(二段の部)準優勝より、三段へ昇段

第93回 全国百人一首かるた競技横浜大会(1月15日)
2年 小島 早央里  C級(初段の部)準優勝より、B級(二段)へ昇段
1年 夏越 亜香里  D級優勝より、C級(初段)へ昇段

新春全国競技かるた大会(1月8日)
2年 樋口 将  C級(初段の部)優勝より、B級(二段)への昇段が決定

第18回 関東地区高等学校小倉百人一首かるた大会県予選(10月10日)
2年 杉山 紹美  二段 が優秀選手に選ばれ、関東大会に出場決定

第35回 全国高等学校総合文化祭福島大会小倉百人一首かるた部門団体戦(8月5日)
全国ベスト16(本校2年杉山紹美ほか神奈川県チーム)

第19回 多摩百人一首かるた大会(7月17日)
2年 樋口 将  D級優勝より、C級(初段)への昇段が決定

第24回 神奈川県高等学校小倉百人一首かるた選手権大会団体戦(5月22日)
県準優勝 (3年:海津、3年:伊藤、3年:原、2年:杉山、2年:小島、2年:樋口)

第35回全国高等学校総合文化祭福島大会小倉百人一首かるた部門
神奈川県代表選手選考会(4月24日)
ブロック優勝  2年:杉山 紹美(県代表として全国大会に出場決定)